Spectacles du TDA


2017 - Attention aux Vieilles Dames rongées par la Solitude

de Matéi VISNIEC - Mise en scène de Catherine PICALAUSA

 

 

 

avec Sophie AGAPITOS, Malika BALFROID, Guy BERNAR, Annette CLOSSET,

Nadine CRAISSE, Christian DAEMS, Chloé DELHAYE, Bernard DENYS, Joël DONEUX, Marianne HARGITAI, Catherine HUENS, Muriel LALOY, Jean-Yves PICALAUSA,

Michelle RONDEAUX, Pierrot SAMBON, Ariane SOTIAUX, Benjamin STREBER

 

Palmarès saison 2017-2018

 

Prix attribué par l'ABCD :

  • Classement au tableau d'honneur

Prix attribué par la FNCD :

  • Prix Hathor attribué à la compagnie dont la création en matière de musique et de décors sonores a été jugée d'un réel apport à l’œuvre présentée



Jeune Théâtre d'Appoint JTA - TDA - Guignols - 2016 - 2017 - Spectacle mis en scène par Janick Daniels

2016-2017 - Guignols, un long chemin vers la liberté   

Texte : extraits de divers auteurs dont Gérard LEVOYER, Georges COURTELINE, Georges FEYDEAU

Mise en scène de Janick DANIELS

Une coproduction  du TDA et du JTA

 

avec Sophie AGAPITOS, Clara CLAUS, Annette CLOSSET, Nadine CRAISSE, Christian DAEMS, Coline DAEMS, Julien DE COCQ, Chloé DELHAYE, Bernard DENYS, Joël DONEUX, Marianne HARGITAI, Catherine HUENS, Muriel LALOY, Déborah LIBERT, Eric NELEN,

Jean-Yves PICALAUSA, Michelle RONDEAUX, Pierrot SAMBON, Ariane SOTIAUX, Benjamin STREBER, Lucien TABURIAUX, Lucas TOSSENS, Félicie WAUTERS, Jean-Paul WAUTERS

 


Palmarès saison 2016-2017

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en excellence
  • Prix de la citoyenneté
  • Trophée du Brabant Wallon 2017*

Prix attribués par la FNCD :

  • Médaille d'argent pour la sélection en finale nationale du Trophée royal 2017
  • Challenge Jean et Léopold Martien pour la réalisation de la meilleure mise en scène

* ex aequo avec Tubiz'art



Théâtre d'Appoint  TDA  - Le Cercle de Craie Caucasien 2015 - spectacle mis en scène par Fabrice PIAZZA

2015 - Le Cercle de Craie Caucasien

de Bertolt BRECHT - Mise en scène de Fabrice PIAZZA

 

 

 

avec Malika BALFROID, Guy BERNAR, Nadine CRAISSE, Christian DAEMS,
Joël DONEUX, Manon FREMINEUR, Marianne HARGITAI,

Catherine HUENS, Eric NELEN, Michelle RONDEAUX, Ariane SOTIAUX, Pierrot SAMBON, Benjamin STREBER, Lucien TABURIAUX,

Jean-Paul WAUTERS

 

 


Palmarès saison 2015-2016

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en excellence
  • Prix de l'originalité pour la qualité et la performance de toute la troupe, la cohésion entre les décors, les masques, les chœurs et la fidélité à l'esprit de l'auteur
  • Prix de la citoyenneté

Prix attribués par la FNCD :

  • Prix spécial du jury pour la créativité esthétique dans l'habillage du spectacle
  • Prix du public, offert à titre personnel par M Jos Strauven, attribué selon les votes des spectateurs lors de la finale nationale
  • Trophée royal 2016  -  Coupe-Challenge du roi Albert 1er accompagnée de la médaille d'or de la FNCD  -  Prix attribué en association avec la SACD



Théâtre d'Appoint TDA -  spectacle 2014 - L'Etrange Noël de la Famille Tatin

2014 - L'Etrange Noël de la Famille Tatin

écriture collective - Mise en scène de Hugues DOMET

 

 

avec Malika BALFROID, Guy BERNAR, Nadine CRAISSE, Bernard DENYS,

Joël DONEUX, Catherine HUENS, Michelle RONDEAUX, Benjamin STREBER, 

Lucien TABURIAUX

 

 

 

Palmarès saison 2014-2015

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en excellence
  • Trophée du Brabant Wallon 2015


Théâtre d'Appoint TDA - Peer Gynt - spectacle 2013 mis en scène par Ahmed AYED

 2013 - Peer Gynt

 de Henrik IBSEN - Mise en scène de Ahmed AYED

 

 

 

 avec Nadine CRAISSE, Bernard DENYS, Joël DONEUX, Pascale FICHERS,
 Manon FREMINEUR, Simon FREMINEUR, Jean-Yves PICALAUSA, Pierrot SAMBON,
 Ariane SOTIAUX, Benjamin STREBER,  Lucien TABURIAUX


Palmarès saison 2013-2014

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en excellence
  • Prix de l'audace pour l'implication de tous les comédiens dans un projet collectif enthousiaste, une belle répartition des rôles dans une scénographie originale et une mise en scène intelligente

Prix attribués par la FNCD :

  • Prix Phebus attribué à la compagnie dont la création en matière d'éclairage aura été jugée d'un réel apport à l'oeuvre présentée 
  • Challenge Jean et Léopold Martien attribué à la compagnie ayant réalisé la meilleure mise en scène
  • Prix du public, offert à titre personnel par M Jos Strauven, attribué selon les votes des spectateurs lors de la finale nationale 
  • Trophée royal 2014 - Coupe Challenge du roi Albert 1er accompagnée de la médaille d'or de la FNCD - Prix attribué en association avec la SACD


2012 - De l'Existence et des Mouches

de Dominique BREDA - Mise en scène de Fabrice PIAZZA

 

 

 

avec Guy BERNAR, Malika BALFROID, Nadine CRAISSE, Bernard DENYS,

Colette DEPREZ, Joël DONEUX, Pascale FICHERS, Manon FREMINEUR,

Catherine HUENS, Martine LAPORTE, Jean-Yves PICALAUSA,

Michelle RONDEAUX, Chloé SAMBON, Pierrot SAMBON,

Ariane SOTIAUX,  Jean-Paul WAUTERS

 

Palmarès saison 2012-2013

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en Excellence
  • Prix spécial pour un travail abouti et soigné qui permet à chaque comédien de créer un personnage et un univers propres en interaction avec les partenaires et l'option d'ensemble

Prix attribué par la FNCD :

  • Prix Phebus pour la création en matière d'éclairage jugée d'un réel apport à l’œuvre présentée

Divers :

  • 2ème prix du Festival International de Théâtre de La Tour en Scène (Suisse) - avril 2013
  • Représentation au Centre culturel d'Ottignies, à l'invitation de l'ABCD - juin 2013


2011 - Le Mariage

de Nikolaï Vassilievitch GOGOL - Mise en scène de Jean-François NOVILLE

 

 

avec Guy BERNAR, Malika BALFROID, Nadine CRAISSE, François DELVAUX,
Bernard DENYS, Colette DEPREZ, Joël DONEUX, Catherine HUENS,
Jean-Yves PICALAUSA, Michelle RONDEAUX, Chloé SAMBON, Pierrot SAMBON,
Ariane SOTIAUX, Jean-Paul WAUTERS

Palmarès saison 2011-2012

 

Prix attribué par l'ABCD :

  • Classement au tableau d'honneur


2010 - Knock

de Jules ROMAINS - Mise en scène de Michaël CLUKERS

 

 

avec Malika BALFROID, Nadine CRAISSE, François DELVAUX,
Bernard DENYS, Colette DEPREZ, Joël DONEUX,
Catherine HUENS, Martine LAPORTE, Pierre MICHALOWA,
Jean-Yves PICALAUSA, Chloé SAMBON, Ariane SOTIAUX

Palmarès saison 2010-2011

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en Excellence
  • Prix spécial pour les qualités de jeu, de chanteurs et de musiciens dont ont fait preuve l'ensemble des comédiens

Prix attribué par la FNCD :

  • Prix spécial pour la mise en scène, la scénographie et l'homogénéité de la composition de l'ensemble des tableaux

Divers :

  • Deux représentations au Centre culturel d'Engis - janvier 2011
  • Représentation au Festival MoZaïk à Louvain-la-Neuve - mai 2011


2009 - Eclats de Ribes

de J-M RIBES - Mise en scène de Guy THEUNISSEN

 

avec Guy BERNAR, Nadine CRAISSE, François DELVAUX,

Joël DONEUX, Pascale FICHERS, Catherine HUENS,

Martine LAPORTE, Jean-Yves PICALAUSA, Michelle RONDEAUX, Ariane SOTIAUX

 

Palmarès saison 2009-2010

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en Excellence
  • Prix spécial pour la fantaisie dont ont fait preuve l'ensemble des comédiens
  • Prix spécial attribué par Madame la Gouverneure pour la compagnie qui a participé au Tournoi du Brabant Wallon depuis sa création

Prix attribués par la FNCD :

  • Médaille d'argent pour la sélection en finale nationale du Trophée royal 2010
  • Prix Hathor pour la création en matière de musique jugée d'un réel apport à l’œuvre présentée

2008 - Alberto est Communiste

de Pierre LORQUET - Mise en scène de Guy THEUNISSEN

 

 

 

avec Guy BERNAR, Baudouin CORNEZ, Nadine CRAISSE,

Joël DONEUX, Pascale FICHERS, Catherine HUENS,

Jean-Yves PICALAUSA, Michelle RONDEAUX, Chloé SAMBON,

Pierrot SAMBON, Pierre SONDAG, Ariane SOTIAUX,

Jean-Paul WAUTERS

 

 

 


Palmarès saison 2008-2009

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en Excellence
  • Trophée du Brabant Wallon 2009

Prix attribués par la FNCD :

  • Prix d'auteur belge et Médaille de bronze attribués à la compagnie ayant présenté la meilleure réalisation d'une pièce d'auteur belge
  • Médaille d'argent ainsi que la prime du Centenaire, remises à chacune des compagnies finalistes
  • Trophée royal 2009 - Coupe Challenge du roi Albert 1er accompagnée de la médaille d'or de la FNCD - Prix attribué en association avec la SACD

Divers :

  • Prix de l' I.T.A., attribué à la compagnie ayant présenté la meilleure réalisation d'un spectacle d'écriture récente
  • Prix de la SACD offert par la Société des Auteurs et Compositeurs dramatiques à la compagnie qui, au cours de l'épreuve finale du Trophée Royal a le mieux interprété une pièce d'un auteur contemporain


2007 - Le Village Oublié d'au-delà des Montagnes

de Philippe BLASBAND - Mise en scène de Brigitte BAILLIEUX

 

 

 

avec Guy BERNAR, Baudouin CORNEZ, Nadine CRAISSE, François DELVAUX, Joël DONEUX,

Pascale FICHERS, Catherine HUENS, Martine LAPORTE, Michelle RONDEAUX, Chloé SAMBON, Pierrot SAMBON, Ariane SOTIAUX

Palmarès saison 2007-2008

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en Excellence
  • Prix spécial pour la meilleure représentation d'un auteur belge
  • Trophée du Brabant Wallon 2008

Prix attribué par la FNCD :

  • Prix spécial du jury pour nous avoir emmené dans votre rêve grâce aux costumes féériques, une musique enchanteresse et surtout, la conception et la manipulation d'une marionnette quasi humaine


2006 - Mais qu'est-ce que j'ai fait de ma Vie 

Pièce tirée d'un travail d'écriture coordonné par Vincent MARGANNE

Mise en scène de Laurence ADAM

 

de et avec Guy BERNAR, Annette CLOSSET, Arnaud COPPE,  Nadine CRAISSE, François DELVAUX, Joël DONEUX,

Anne DUROISIN, Pascale FICHERS, Charles GUILLAUME, Catherine HUENS, Claude JONAS, Françoise LAPORTE, Martine LAPORTE, Michèle LAPORTE, Simon MOERS,

Lucy ROSOUX, Olivier DELFORGE, Marie-Emilie LOUIS, Catherine PICALAUSA, Jean-Yves PICALAUSA, Isabelle ROELS, Michelle RONDEAUX,

Chloé SAMBON, Pierrot SAMBON, Pierre SONDAG, Ariane SOTIAUX, Yannick THOMAS,

Jean-Paul WAUTERS

 

 

Palmarès saison 2006-2007

 

Prix attribué par l'ABCD :

  • Classement au tableau d'honneur


2006 - Grand'Peur et Misère du III ème Reich

de Bertolt BRECHT - mise en scène de Vincent LIBON et Jean-Pierre PLAZAS

Une coproduction du Théâtre A Contre Jour (France) et du Théâtre d'Appoint

 

 

avec, pour le Théâtre A Contre Jour,

Monique DUTEIL, Bertrand GIRARDI, Lou GIRARDI, Nicolas GIRARDI, Philippe GIRARDI, Julien JEORGER, Florent LESPINE, Céline PERRA, Anne PIVETEAU, Pierre SALINIER

 

avec, pour le Théâtre d'Appoint,

Nadine CRAISSE, Manon FREMINEUR, Simon FREMINEUR, Pascale FICHERS, Catherine HUENS, Martine LAPORTE, Pierrot SAMBON, Pierre SONDAG

 

Cette création commune des Théâtres A Contre Jour et d'Appoint est la suite logique de rencontres et d'amitiés partagées tant au cours de différents festivals : Tanger, Narbonne, Normandie, Gavaudun que lors de réveillons ou anniversaires.

 


2005 - La Visite de la Vieille Dame

de Friedrich DURRENMATT - mise en scène de Fabrice PIAZZA

 

avec Guy BERNAR, Arnaud COPPE, Nadine CRAISSE, Joël DONEUX, Pascale FICHERS, Catherine HUENS,

Chloé SAMBON, Pierrot SAMBON, Dominique SCHMITT, Pierre SONDAG, Ariane SOTIAUX,

Yannick THOMAS, Yves THOMAS

Palmarès saison 2005-2006

 

Prix attribué par l'ABCD :

  • Classement en Excellence
  • Trophée du Brabant Wallon 2006

Prix attribués par la FNCD :

  • Médaille d'argent pour la sélection en finale nationale du Trophée royal 2006
  • Prix spécial du jury pour la conception et la réalisation des masques, qui sont d'un réel apport dans l'aboutissement des personnages



2004 - Belgicae

de Anita VAN BELLE - Mise en scène de Vincent LIBON

 

 

avec Guy BERNAR, Marielle BRUSSIN, Mimi BUCHET, Nadine CRAISSE, François DELVAUX, Joël DONEUX, Pascale FICHERS, Catherine HUENS, Yolande LEGRAND, Chloé SAMBON, Pierrot SAMBON, Pierre SONDAG,

Ariane SOTIAUX

 

Palmarès saison 2004-2005

 

Prix attribué par l'ABCD :

  • Prix spécial de la fidélité pour les dix participations d'affilée au tournoi de la Province du Brabant wallon


2003/2004 - Tabou sur Scène

Spectacle écrit et mis en scène par Janick DANIELS

 

avec  Guy BERNAR, Marielle BRUSSIN, Nadine CRAISSE, Marie DEGROOT,

François DELVAUX, Joël DONEUX, Pascale FICHERS, Catherine HUENS,

Pierrot SAMBON, Ariane SOTIAUX

 

Palmarès saison 2003-2004

 

Prix attribué par l'ABCD :

  • Classement en excellence

2002 - L'Avenir n'est plus ce qu'il était

Spectacle à sketches de Karl Valentin - Mise en scène de Jean-François NOVILLE

 

avec Guy BERNAR, Marielle BRUSSIN, Nadine CRAISSE, Marie DEGROOT, François DELVAUX, Joël DONEUX, Sylvie DUJARDIN, Pascale FICHERS, Catherine HUENS, Chloé SAMBON, Pierrot SAMBON, Yves THOMAS

 

Palmarès saison 2002-2003

 

Prix attribué par l'ABCD :

  • Classement en excellence

2001 - La Porte

de Liliane WOUTERS - Mise en scène de Vincent LIBON

 

avec Guy BERNAR, Marielle BRUSSIN, Nadine CRAISSE, Marie DEGROOT, Sylvie DEJARDIN,

Michel DELTENRE, Joël DONEUX, Pascale FICHERS, Catherine Huens, Anne-Sophie LAMBERTZ, Martine LAPORTE, Gwenaël RENARD, Pierrot SAMBON, Ariane SOTIAUX

 

Palmarès saison 2001-2002

 

Prix attribué par l'ABCD :

  • Classement en excellence

2000 - Quisaitout et Grobêta

de Coline SERREAU - Mise en scène de Vincent LIBON

 

 

 

avec Guy BERNAR, Marielle BRUSSIN, Nadine CRAISSE, Marie DEGROOT, Joël DONEUX, Pascale FICHERS, Catherine HUENS, Pierrot SAMBON


Palmarès saison 2000-2001

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en excellence
  • Prix spécial du jury

Prix attribués par la FNCD :

  • Prix spécial du Jury pour les trouvailles ingénieuses et la qualité de la réalisation technique au service de la poésie de la pièce
  • Challenge national Fernand DARDING pour la manifestation, dans le choix de la pièce, d’un souci d’originalité, de recherche et de découverte

Divers :

  • Représentation de la Belgique, à l'invitation de la FNCD, au Festival International de Théâtre amateur de Tanger (Maroc). Pascale FICHERS, comédienne, y a reçu le prix  "coup de cœur" du jury  - mai 2001
  • Représentation au Festival d'été à Gavaudun (France) - août 2001
  • Représentation à la Ferme du Château de Fontenay à Saint-Marcouf (Normandie - France) - mai 2002
  • Représentation, dans le cadre du festival Flétryval, au Beau Site, théâtre des Compagnons du Flétry à Rixensart - septembre 2002
  • Représentation au Festival National de Théâtre Amateur à Narbonne (France) - juillet 2003
  • Représentation au Festival Européen du Théâtre Amateur à Saint-André (Perpignan - France) - juillet 2003

1999-2000 - Last Night !!!

Pièce écrite et Mise en scène par Laurence ADAM

En coproduction avec les Planches à Nu et le Jeune Théâtre d'Appoint

 

avec Guy BERNAR, Annette CLOSSET, Arnaud COPPE, Estelle COPPE, Julie DUROISIN, Pascale FICHERS, Catherine HUENS,

Stéphane JEANPIERRE, Séverine KERBOUA, Anne-Sophie LAMBERTZ, Martine LAPORTE, Michaël PIRE, Gwenaël RENARD,

Chloé SAMBON, Pierrot SAMBON, Amélie SAYE, Joëlle THOMAS


1998 - Mondonéum

Pièce écrite et Mise en scène par Laurence ADAM

 

 

 

avec Guy BERNAR, Annette CLOSSET, Nadine CRAISSE, Anne-Catherine DEINEKO, Joël DONEUX, Pascale FICHERS, Séverine KERBOUA, Maria LIEGEOIS, Annick MARTIN, Denis MATTOT,

Maryse MOERS, Pierre SAMBON


1997 - Les Femmes de Bonne Humeur

de Carlo GOLDONI - Mise en scène de Michel PONCELET

 

 

 

avec Guy BERNAR, Nadine CRAISSE, Isabelle DETRY, Joël DONEUX, Anne DUROISIN,

Charles GUILLAUME, Séverine KERBOUA, Françoise LAPORTE, Serge MORCIAUX,

Mireille MOURMEAUX, Mira PRIMAULT, Pierre SAMBON, Joëlle THOMAS, Cédric VAN OOST


1996 - Le Voyage d'Augustin

Pièce écrite et Mise en scène par Laurence ADAM

 

 avec Guy BERNARD, Nadine CRAISSE, Isabelle DEPRY, Joël DONEUX, Anne DUROISIN,

Charles GUILLAUME, Séverine KERBOUA, Françoise LAPORTE, Serge MORCIAUX,

Mireille MOURMEAUX, Mira PRIMAULT, Pierre SAMBON, Joëlle THOMAS, Cédric VAN OOST

 

 

Palmarès saison 1996-1997

  • Prix Coup de cœur du jury de la province du Brabant Wallon

1995 - Farces

Pièce écrite et Mise en scène par Laurence ADAM

 

avec Guy BERNAR, Joël DONEUX, Nathalie FLABA, Charles GUILLAUME, Martine LAPORTE, Arlette LEFEVRE, Laurence MICHEL, Serge MORCIAUX, Christian PIRLET, Pierre SAMBON

 

 

Palmarès saison 1995-1996

  • Médaille de bronze au concours national, challenge de la meilleure homogénéité et de la meilleure création belge
  • Classement en catégorie "Excellence avec Félicitations du jury"
  • Grand Prix du concours de la Province du Brabant
  • Présentation du spectacle au Festival de Théâtre Amateur de Narbonne en juillet 96

1994 - Les Rustres

de Carlo GOLDINI - Mise en scène de Guy THEUNISSEN

 

 

 

avec Guy BERNAR, Nathalie FLABA, Charles GUILLAUME, Ariette LEFEVRE,

Laurence MICHEL, Luc MORCIAUX, Dimitri MOTTE, Christian PIRLET, Danielle RENARD,

Pierre SAMBON, Robert THOMAS


1993 - Arbalètes et Vieilles Rapières

de Georges MICHEL - Mise en scène de François CORNET


1992 - Monsieur Chasse

de Georges FEYDEAU - Mise en scène de François CORNET


1991 - Je veux voir Mioussov

de Valentin KATAÏEV - Adaptation française de M.G. SAUVAJON - Mise en scène de François CORNET


1990 - Demain, une Fenêtre sur Rue

de Jean-Claude GRUMBERG -  Mise en scène de Lucien FROIDEBISE


1989 - Le Paysan, le Roi et la Marmite

de Ch. PALUSTRAN - Mise en scène de François CORNET

 

Palmarès saison 1989-1990

  • Prix Spécial du Jury de la Province du Brabant Wallon

1988 - Le Vélo devant la Porte

de J. HAYES - Adaptation française de M.G. SAUVAJON - Mise en scène de Joseph SIMON


1987 - Les Entrecôtes ont des Oreilles

de G. RENOY - Mise en scène de Charles GUILLAUME et de Alice FLABA


1986 - Le Grand Zèbre

de J.J. BRICAIRE et de M. LASSAYGUES - Mise en scène de Alice FLABA