Spectacles du JTA


2018 - Ch@troom2.0

Texte : Enda WALSH

et dialogues tirés du documentaire Y.O.L.O. de Karim BEY

Adapatation et mise en scène de Fabrice PIAZZA

 

 

 

avec Clara CLAUS, Lili DEBLED, Thomas DRICOT,

Eloïse GUISSART, Déborah LIBERT, Matis PIROTTE,

Clara RANALLO, Gaspard WATELET, Félicie WAUTERS

 


Palmarès saison 2017-2018

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en excellence
  • Prix de la citoyenneté
  • Trophée du Brabant Wallon 2018

Prix attribués par la FNCD :

  • Médaille d'argent pour la sélection en finale nationale du Trophée royal 2018
  • Prix des Briscards attribué à la compagnie ayant présenté la meilleure réalisation d'un spectacle avec une majorité de jeunes
  • Challenge Fernand Darding attribué à la compagnie ayant manifesté dans le choix de la pièce un souci d'originalité, de recherche et de découverte
  • Prix du public attribué selon le vote des spectateurs lors de la finale nationale


Théâtre d'Appoint - Jeune Théâtre d'Appoint - TDA - JTA : Guignols, spectacle 2016 - 2017

2016-2017 - Guignols, un long chemin vers la liberté

Texte : extraits de divers auteurs dont Gérard LEVOYER, Georges COURTELINE, Georges FEYDEAU

Mise en scène de Janick DANIELS

Une coproduction  du TDA et du JTA

 

avec Sophie AGAPITOS, Clara CLAUS, Annette CLOSSET,

Nadine CRAISSE, Christian DAEMS, Coline DAEMS, Julien DE COCQ, Chloé DELHAYE, Bernard DENYS, Joël DONEUX, Marianne HARGITAI, Catherine HUENS, Muriel LALOY, Déborah LIBERT, Eric NELEN,

Jean-Yves PICALAUSA, Michelle RONDEAUX, Pierrot SAMBON,

Ariane SOTIAUX, Benjamin STREBER, Lucien TABURIAUX,

Lucas TOSSENS, Félicie WAUTERS, Jean-Paul WAUTERS

 

Palmarès saison 2016-2017

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en excellence
  • Prix de la citoyenneté
  • Trophée du Brabant Wallon 2017*

Prix attribués par la FNCD :

  • Médaille d'argent pour la sélection en finale nationale du Trophée royal 2017
  • Prix de la meilleure mise en scène

* ex aequo avec Tubiz'art




Jeune Théâtre d'Appoint - JTA - Adolescents, ces héros ! - 2016 - spectacle mis en scène par Virgile Magniette

2016 - Adolescents ces Héros !

Bords de Mer & Les Héros

de Régis DUQUE - Mise en scène de Virgile MAGNIETTE

 

 

 

avec Clara CLAUS, Coline DAEMS, Julien DE COCQ,

Thomas DRICOT, Céliane FOLON, Déborah LIBERT,

Eric NELEN, Matis PIROTTE, Louison TABURIAUX, Lucas TOSSENS

 

Palmarès saison 2015-2016

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en excellence
  • Prix pour le jeu dynamique, la fantaisie, la cohésion du groupe ainsi que la qualité de l'élocution


Jeune Théâtre D'appoint - JTA - Chère Eléna Sergueievna - 2015 - spectacle mis en scène par Pierre HAEZAERT

2015 - Chère Eléna Sergueievna

de Ludmilla RAZOUMOVSKAÏA - Mise en scène de Pierre HAEZAERT

 

 

 

avec Coline DAEMS, Elise DAEMS, Julien DE COCQ, Chloé DELHAYE,

Camille DOHLEN, Thomas DRICOT, Louis DUPONT, Laurane FOLON,

Eric NELEN, Matis PIROTTE, Anne-Charlotte SOUFLAIRE, Louison TABURIAUX,

Antoine WATELET, Lucas WAUTERS

Palmarès saison 2014-2015

 

Prix attribué par l'ABCD :

  • Classement au tableau d'honneur

Prix attribué par la FNCD :

  • Challenge des Briscards - pour la compagnie ayant présenté la meilleure réalisation d'un spectacle avec une majorité de jeunes



Jeune Théâtre d'Appoint - JTA - Capitaine Darche - Spectacle 2014 mis en scène par Virgile Magniette

2014 - Capitaine Darche

de Eric DURNEZ - Mise en scène de Virgile MAGNIETTE

 

 

 

avec Elise DAEMS, Julien DECOCQ, Chloé DELHAYE,
Camille DOLHEN, Thomas DRICOT , Louis DUPONT,
Laurane FOLON, Damien ORTEGAT, Matis PIROTTE,
Anne-Charlotte SCOUFLAIRE, Louison TABURIAUX,
Elie THEUNISSEN, Antoine WATELET, Lucas WAUTERS

Palmarès saison 2013-2014

 

Prix attribué par l'ABCD :

  • Classement au tableau d'honneur

Prix attribué par la FNCD :

  • Prix spécial du Jury national - Prix "Peter Pan" pour la poésie avec laquelle un metteur en scène a ouvert des jeunes aux différentes dimensions du théâtre


Jeune Théâtre d'Appoint - JTA - 2013 - ADN - spectacle mis en scène par Brigitte Baillieux

2013 - ADN Acide Désoxyribonucléique

de Dennis KELLY - Mise en scène de Brigitte BAILLIEUX

 

avec Elise DAEMS, Chloé DELHAYE, Camille DOLHEN, Simon FREMINEUR,

Laura JACQUEMIN, Jonas JANS, Julie ROBERT, Anne-Charlotte SCOUFLAIRE,

Lucien TABURIAUX, Elie THEUNISSEN, Antoine WATELET

 

Palmarès saison 2012-2013

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en excellence
  • Trophée du Brabant Wallon 2013

Prix attribués par la FNCD :

  • Médaille d'argent pour la sélection en finale nationale du Trophée royal 2013
  • Prix des Briscards  pour la réalisation d'un spectacle avec une majorité de jeunes
  • Prix Hathor pour la création en matière de musique et de décors sonores jugée d'un réel apport à l'oeuvre présentée
  • Challenge Jean et Léopold Martien pour la réalisation de la meilleure mise en scène

 


2012 - Sa Majesté des Mouches

de William GOLDING - Mise en scène de Alexis GOSLAIN

 

 

 

avec Elise DAEMS, Quentin DAEMS, Chloé DELHAYE,

Camille DOLHEN, Ophélie DUCHESNE, Mathilde DUPONT,

Simon FREMINEUR, Laura JACQUEMIN, Jonas JANS, Julie ROBERT, Anne-Charlotte SCOUFLAIRE, Lucien TABURIAUX,
Elie THEUNISSEN, Antoine WATELET, Pauline WAUTERS



Palmarès saison 2011-2012

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement au tableau d'honneur
  • Prix spécial pour la scénographie : la conception du décor, son esthétique et la magie des éclairages
  • Prix spécial citoyen de Madame la Gouverneure pour la réflexion sur la société menée par une équipe de jeunes

Prix attribués par la FNCD :

  • Prix national pour la compagnie ayant monté un spectacle tout en spontanéité, dynamisme, fraîcheur et pluridisciplinaire : jeux, danses, chants
  • Prix HATHOR attribué à la compagnie dont la création en matière de musique et de décors sonores a été jugée d'un réel apport à l’œuvre présentée


2011 - Brèves de comptoir

de J-M RIBES et J-M GOURIO

Mise en scène de Janick DANIELS - Assistanat : Catherine PICALAUSA

 

 

avec Camille CHARLES, Elise DAEMS, Quentin DAEMS, Nina DE BACKER,
Chloé DELHAYE, Camille DOLHEN, Ophélie DUCHESNE, Mathilde DUPONT,
Simon FREMINEUR, Elise GABRIELS, Laura JACQUEMIN, Jans JONAS,
Julien RAPPE, Julie ROBERT, Anne-Charlotte SCOUFLAIRE, Lucien TABURIAUX,
Elie THEUNISSEN, Benjamin STREBER, Antoine WATELET, Pauline WAUTERS

Palmarès saison 2010-2011

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en excellence
  • Prix Coup de Cœur du Jury


2010 - La Guerre des Boutons

de Louis PERGAUD - Adaptation et mise en scène de Catherine PICALAUSA

 

 

 

avec Mathilde CALOMME, Camille CHARLES, Quentin DAEMS, Fanny DENET,

Ophélie DUCHESNE,  Mathilde DUPONT, Simon FREMINEUR, Elise GABRIELS, Ysaline JANSSEN, Julie ROBERT, Lucien TABURIAUX, Benjamin STREBER, Pauline WAUTERS

 

 

 

 

Palmarès saison 2009-2010

 

Prix attribué par l'ABCD :

  • Classement au tableau d'honneur

Prix attribué par la FNCD :

  • Prix spécial du jury pour la création et l'ingéniosité des effets spéciaux jugés d'un réel apport à l'œuvre présentée, ainsi que pour la technique et la grande précision dans leur manipulation


2009 - Théâtre sans Animaux

de Jean-Michel RIBES - Mise en scène de Janick DANIELS

 

 

 

avec Caroline AUERSVALD, Tangui BURLION, Camille CHARLES, Quentin DAEMS,

Noémie DELACOURT, Fanny DENET, Ophélie DUCHESNE, Manon FREMINEUR,

Simon FREMINEUR, Elise GABRIELS, Aude NETCHAKOVITCH, Lucien TABURIAUX,

Jennifer VANDENHOOFDEN, Pauline WAUTERS

 

 

 

 

Palmarès saison 2008-2009

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en excellence
  • Prix spécial pour les qualités de jeu dont ont fait preuve l'ensemble des comédiens (fantaisie, drôlerie, regards, diction, sincérité, cohésion, ...)


2008 - Kids

de Fabrice MELQUIOT - Mise en scène de Fabrice PIAZZA

 

 

 

avec Fanny DENET, Séverine DONEUX, Manon FREMINEUR,

Elise GABRIELS, Amélie HELLA, Thibault JANMART, Tomas MAROT,

Denis REQUETTE, Clotilde RUZETTE, Amandine SAUVENIER

Palmarès saison 2007-2008

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en excellence
  • Prix de la Citoyenneté, décerné par Marie-José Laloy, Gouverneure du Brabant wallon
  • Prix spécial pour la qualité du travail, l'enthousiasme, la cohésion du groupe, prix de Madame la Gouverneure.

Prix attribués par la FNCD :

  • Challenge Fernand Darding, pour la compagnie ayant manifesté, dans le choix de la pièce, un souci d'originalité, de recherche et de découverte
  • Médaille d'argent pour la sélection en finale nationale du Trophée Royal
  • Prix de la SACD, offert par la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques à la compagnie qui, au cours de l'épreuve finale du Trophée Royal, a le mieux interprété une pièce d'un auteur contemporain
  • Prix du Centenaire, décerné par un jury composé des compagnies centenaires de la FNCD à la compagnie qui a le mieux représenté l'esprit du théâtre d'amateurs



2007 - Le Songe d'une Nuit d'Eté

de William SHAKESPEARE - Mise en scène de Fabrice PIAZZA

 

avec Robin BARE, Odile DEGROOT, Séverine DONEUX, Marine FONTAINE, Manon FREMINEUR,

Elise GABRIELS, Florence GABRIELS, Ekaterina KOLGOUNOVA, Jonathan LINDEKENS, Thomas MAROT,

Frédéric MONIQUET, Sena PARKER, Clotilde RUZETTE, Amandine SAUVENIER, Nicolas SIMON,

Manon TANCRE

Palmarès saison 2006-2007

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement au tableau d'honneur
  • Prix pour les qualités techniques du spectacle : décor sonore, costumes, éclairages

Prix attribués par la FNCD :

  • Prix du meilleur spectacle faisant une large place aux jeunes
  • Prix pour la création en matière d'éclairages jugée d'un réel apport à l’œuvre présentée


2006 - Peter Pan ou le garçon qui ne voulait pas grandir

de James Matthew BARRIE - Mise en scène de Alexandre CREPET

 

 

 

avec Robin BARE, Odile DEGROOT, Séverine DONEUX, Nicolas DUPRET, Manon FREMINEUR,
Elise GABRIELS, Florence GABRIELS, Delphine LEGRAIN, Amandine LETAWE, Jonathan LINDEKENS, Amandine SAUVENIER, Nicolas SIMON, Manon TANCRE

 

 

 

 

Palmarès saison 2005-2006

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement au tableau d'honneur
  • Nomination pour l'originalité dans la création

2005 - Que du Bonheur !

Pièce tirée d'un travail d'écriture coordonné par Vincent MARGANNE

Mise en scène de Laurence Adam

 

 

de et avec Arnaud COPPE, Odile DEGROOT,  Séverine DONEUX,

Manon FREMINEUR, Elise GABRIELS, Florence GABRIELS,

Delphine LEGRAIN, Amandine LETAWE, Jonathan LINDEKENS, Simon MOERS, Catherine PICALAUSA, Chloé SAMBON, Amandine SAUVENIER,

Laurent SCHMITZ, Manon TANCRE, Yannick THOMAS

avec la complicité de  Simon GIELEN à l'accordéon diatonique et de Gilles DONEUX entourés avec bonheur de Laurence ADAM et Vincent MARGANNE

Palmarès saison 2004-2005

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en excellence
  • Prix de la meilleure interprétation collective pour son homogénéité
  • Prix Coup de Cœur du Jury

Divers :

  • Participation remarquée au festival de théâtre ados "Pile à l’heure" à Cholet (France) - mai 2007
  • Représentation lors de la soirée de Gala de l'ABCD à Bruxelles - octobre 2007


2004 - Le Repas

Pièce écrite et mise en scène par Laurence ADAM

 

avec Arnaud COPPE, Pascale FICHERS, Laura FORREST,  Manon FREMINEUR, Simon FREMINEUR,

Amélie LAZARD, Amandine LETAWE, Jonathan LINDEKENS,  Anaïs MOREAU, Simon MOERS,

Anne SCHMITZ, Yannick THOMAS

 

 

Palmarès saison 2003-2004

 

Prix attribué par l'ABCD :

  • Classement en 1ère catégorie

Divers :

  • Représentations au Théâtre des Martyrs à Bruxelles pour le Gala de clôture du Trophée Royal organisé par la FNCD
  • Représentations au Festival de théâtre "Pile à l'heure" à Cholet (France)

2003 - Les Cinq Dits des Clowns au Prince

de Jean-Paul ALEGRE - Mise en scène de Serge MORCIAUX

 

 

 

avec Arnaud COPPE, Laura FORREST, Amélie LAZARD, Amandine LETAWE, Jonathan LINDEKENS, Catherine PICALAUSA, Laurent SCHMITZ, Anne SCHMITZ, Yannick THOMAS

 

 

Palmarès saison 2002-2003

 

Prix attribué par l'ABCD :

  • Classement en 1ère catégorie

2002 - Ubu Roi

de Alfred JARRY - Mise en scène de Jean KOERVER

 

avec Arnaud COPPE, Laura FORREST, Jonathan LINDEKENS, Catherine PICALAUSA, Martha RAMIREZ, Amélie SAYE,

Anne SCHMITZ, Laurent SCHMITZ, Yannick THOMAS, Alexandre WILLEMART

 

Palmarès saison 2001-2002

 

Prix attribués par l'ABCD :

  • Classement en 1ère catégorie
  • Prix Coup de Cœur du Jury

2001 - L'Eveil du Printemps

de Frank WEDEKIND - Mise en scène de Guy THEUNISSEN

 

 

avec Arnaud COPPE, Estelle COPPE, Fanny VAN HAMMEE, Stéphane JEANPIERRE, Karin JOIRIS, Beth KANE, Séverine KERBOUA, Michaël PIRE, Gwenaël RENARD, Amélie SAYE, Anne SCHMITZ, Emmanuel SCHMITZ, Joëlle THOMAS, Yannick THOMAS


1999-2000 - Last Night !!!

Pièce écrite et mise en scène par Laurence ADAM

En coproduction avec les Planches à Nu et le Théâtre d'Appoint

 

avec Guy BERNAR, Annette CLOSSET, Arnaud COPPE, Estelle COPPE, Julie DUROISIN, Pascale FICHERS, Catherine HUENS,

Stéphane JEANPIERRE, Séverine KERBOUA, Anne-Sophie LAMBERTZ, Martine LAPORTE, Michaël PIRE, Gwenaël RENARD,

Chloé SAMBON, Pierrot SAMBON, Amélie SAYE, Joëlle THOMAS


1999 - Si la Différence m'était contée

Pièce écrite et mise en scène par Jean-François MASSY

 

avec Arnaud COPPE, Estelle COPPE, Julie DUROISIN, Stéphane JEANPIERRE, Karin JOIRIS, Séverine KERBOUA, Margot LAUWERS, Marie LETAWE, Denis MATTOT, Nicolas PAQUOT, Michaël PIRE, Gwenaël RENARD, Chloé SAMBON, Amélie SAYE, Jofroi SMETS, Joëlle THOMAS

 

 

Palmarès saison 1999-2000

  • Classement en première catégorie
  • Prix Coup de Cœur du Jury Provincial du Brabant Wallon
  • Prix du meilleur maquillage (FNCD)

1998 - Roberto Zucco

de Bernard-Marie KOLTES - Mise en scène de Jean-François MASSY

 

 

 

avec Estelle COPPE, Julie DUROISIN, Fanny HYERNAUX, Stéphane JEANPIERRE, Karin JOIRIS, Séverine KERBOUA, Olivier LETAWE, Denis MATTOT, Nicolas PAQUOT, Michaël PIRE, Chloé SAMBON, Amélie SAYE, Jofroi SMETS, Catherine THIRY, Joëlle THOMAS


1997 - Les Valeurs de la Famille Léonides

Adaptation et Mise en scène de Giovani VITELLO

 

 

 

avec Valérie BRASSINE,  Estelle DAUTREBANDE, Marie DEMARCIN, Amélie DUROISIN,

Julie DUROISIN, Aline HENNIQUIAU, Karin JOIRIS, Séverine KERBOUA, Olivier LETAWE, Stéphane MARICQ, Denis MATTOT, Aurore ROSIERE, Chloé SAMBON, Catherine THIRY, Cédric VAN OOST


1996 - Les Héritiers

Pièce écrite et mise en scène par Thierry BERGER

 

 

 

avec Marie ANNE, Grégory BERGER, Jessica BERGER, Catherine BRONNE, Alexandre CREPET,

Marie DIEUDONNE, Claire DUROISIN, Julie DUROISIN, Pierre GUERRIER, Manu LECLERC,

Gilles MASSON, Cécile MATTOT, Denis MATTOT, Sophie ONTIJT, Mira PRIMAULT, Laurent STEPPE


1995 - Les Collés

Pièce écrite et mise en scène par Thierry BERGER

 

 

 

avec Grégory BERGER, Alexandre CREPET, Claire DUROISIN, Sylvia GRAHAM,

Sandra GYSEMBERGH, Guillaume KESTELOOT, Arnaud LAMBERTZ, Yannick LANDRAIN,

Cécile MATTOT, Sophie ONTIJT, Mira PRIMAULT, Christian PIRLET, Benoît VAN EYLL,

Nathalie VAN EYLL, Martine LAPORTE, Serge MORCIAUX


1994 - Amour, Théâtre et Victuailles

Mise en scène de François CORNET

 

 

 

avec Alexandre CREPET, Anne DUROISIN, Claire DUROISIN, Sandra GYSEMBERGH,

Guillaume KESTELOOT, Arnaud LAMBERTZ, Elise MALEVE, Cécile MATTOT, Christian PIRLET, Laurent STEPPE


1993 - Double Bêtise

Mise en scène de François CORNET

 

HISTOIRE D’ŒUF de Ch. PALUSTRAN

avec Alexandre CREPET, Elisabeth DELEU, François DELVAUX, Anne DUROISIN, Sylvia GRAHAM, Arnaud LAMBERTZ, Elise MALEVE, Anne-Catherine MICHOTTE, Mira PRIMAULT,

Laurence STEPPE, Jean-Philippe STIENLET

 

LES BOULINGRIN de G. COURTELINE

avec Alexandre CREPET, Anne DUROISIN, Elise MALEVE, Laurence STEPPE